Мошенники выманили сотни тысяч гривен при помощи sms-рассылок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенники выманили сотни тысяч гривен при помощи sms-рассылок

Криминал
1764
Злоумышленники сообщали граждан о выигрыше автомобиля и мошенническим путем выманивали у них деньги, а также представлялись сотрудниками банка и сообщали о несанкционированных действиях с пластиковой картой.
Киберполицейские провели одновременно 4 санкционированных обыски на территории Киевской области и установили более 50 граждан, обманутых преступной группой с помощью SMS-рассылок. Своими действиями злоумышленники нанесли ущерб гражданам на 150 тыс грн.
Как сообщили в Киберполиции, злоумышленники использовали в своей «деятельности» 2 схемы незаконного обогащения с помощью SMS-рассылок. В первом случае злоумышленники сообщали граждан о выигрыше автомобиля и мошенническим путем выманивали у них деньги. После получения средств на банковскую карточку, мошенники исчезали.
Во втором случае они представлялись сотрудниками банка и сообщали о несанкционированных действиях с пластиковой картой. Для прекращения таких действий злоумышленники просили сообщить cvv-код карты. После получения кода снимали с банковского счета все сбережения.
Кроме того, оперативники установили, что участники этой преступной группы причастны к совместной деятельности с заключенными на временно оккупированной территории в Донецкой области.
Так, для отмывания денег они использовали дроп-бот сети банковских карт, через которые проходили денежные средства потерпевших. В дальнейшем эти средства выводились на «чистые» карточки с целью перевода их в наличность и распределялись между членами группы. По оперативной информации в состав преступной группы входило около 10 чел.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас