Южная Корея намерена ввести жесткое регулирование криптовалют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея намерена ввести жесткое регулирование криптовалют

Финтех и Карты
610
В Южной Корее началась подготовка новых законодательных актов, призванных ввести в правовое поле операции с криптовалютами. При этом новое регулирование может оказаться достаточно жестким, сообщает The Korea Herald.
По информации издания, представитель правящей Демократической партии Пак Йон Чжи готовит три новых законопроекта, которые создадут нормативно-правовую базу для хождения в стране криптовалют биткоина и Ethereum.
В частности, будут предложены поправки к существующему закону об электронных финансовых транзакциях, которые, в случае их принятия, будут означать регулирование деятельности трейдеров и компаний, оперирующих с криптовалютами, и их подотчетность финансовым ведомствам.
Сам автор поправок говорит, что в настоящий момент в Южной Корее «отсутствует государственная защита, которая бы гарантировала ценность цифровых валют». Также он обращает внимание на необходимость решить проблему невозможности обмена цифровых валют на другие существующие валюты и – что звучит достаточно любопытно – «возможный хаос в национальной экономике после того, как пузырь цифровых валют лопнет».
При этом, как отмечает издание, наблюдающийся в этом году резкий рост стоимости многих криптовалют Пак Йон Чжи сравнивает с феноменом тюльпаномании в Нидерландах в 17-м веке.
Другие поправки нацелены на изменение действующих законов о налоге на доходы и налог на прибыль предприятий с целью наделить уполномоченные ведомства возможностью пресекать любые попытки уклонения от налогов с криптовалютных транзакций.
Ожидается, что свой окончательный вид законопроекты примут до конца текущего месяца.
Следует отметить, что в этом году Южная Корея стала одним из крупнейших криптовалютных рынков в мире. На сегодняшний день на нее приходится около 8,5% всех объемов торговли биткоином, при том, что цена первой криптовалюты на ведущих биржах этой страны выше почти на $150, чем на американских площадках.
По материалам:
Forklog
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас