3022
Что ждать от курса на текущей неделе?
— Валюта
На прошлой неделе курс доллара США, устанавливаемый Национальным банком Украины, немного приостановил снижение и укрепился с 26,029 грн до 26,04 грн.
На межбанковском рынке средневзвешенный курс доллара за это же время укрепился на 0,2% до 26,09 грн.
Отметим, что укрепление гривны в конце июня приостановилось.
Стоит также сказать, что на прошлой неделе крупнейшие государственные предприятия и ведомства страны подверглись беспрецедентной по масштабам кибератаке. Кибератака спровоцировала волнения на валютном рынке страны и вызвала спрос на доллары.
Кибератака затруднила организацию проведения налоговых платежей через интернет, что приостановило спрос на гривны, характерный для конца месяца, и, соответственно, привела к укреплению доллара.
Объясняет Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари.
При этом эксперт подчеркивает, что с 1 июля в Украине отменено государственное регулирование цен на продукты питания.
“Несмотря на то, что в долгосрочном аспекте отсутствие госрегулирования цен должно способствовать привлечению дополнительных инвестиций в сельское хозяйство и пищевую промышленность, в краткосрочном аспекте это может вызвать рост инфляции, что может оказать дополнительное давление на курс гривны”, – говорит Мильчакова.
На текущей неделе аналитик ожидает, что гривна может продолжить плавно понижаться к доллару. Краткосрочная цель по официальному курсу доллара и курсу на межбанке 26,09-26,1 грн.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар под угрозой? Инвесторы массово ищут альтернативу
Будет ли скачок доллара — прогноз курса
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
