А как у них? Еврокомиссия предложила новую систему общеевропейской накопительной пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

А как у них? Еврокомиссия предложила новую систему общеевропейской накопительной пенсии

Мир
1584
Европейская комиссия представила в четверг проект создания новой категории накопительной пенсии для расширения выбора европейских потребителей.
“Сегодня мы предлагаем заложить основы единого европейского рынка частных пенсий. Мы предлагаем новую добровольную систему накопления денег для своей пенсии”, – заявил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии по финансовой стабильности и финансовым услугам Валдис Домбровскис.
“Европа противостоит беспрецедентному демографическому вызову. В 2060 году на каждого пенсионера будет приходиться только два работоспособных человека при четырех сегодня”, – добавил еврокомиссар.
По его словам, выдвигаемый Еврокомиссией проект предоставит операторам пенсий “простые и инновационные инструменты, которые позволят им предлагать индивидуальный общеевропейский продукт накопительной пенсии, названный PEPP”. Этот новый тип пенсии был задуман, чтобы дать вкладчикам больший выбор и более конкурентный финансовый продукт, когда они хотят откладывать деньги себе на старость.
Еврокомиссия объявила, что PEPP будет иметь одинаковые базовые характеристики во всем Евросоюзе. Его смогут предлагать разные поставщики услуг – банки, страховые компании, профессиональные пенсионные фонды, инвестиционные компании и компании по управлению активами.
В предложении Еврокомиссии рекомендовано, чтобы государства-члены ЕС применяли к новому виду пенсии общий налоговый подход, существующий в странах союза по отношению к национальным пенсионным продуктам, что позволит быстрее запустить PEPP. В Брюсселе также ожидают, что PEPP в первое время поддержит план Еврокомиссии по рынку капиталов, позволяя ориентировать больше сбережений на долгосрочные инвестиции в ЕС.
По словам Домбровскиса, вкладчик будет иметь право менять своего поставщика услуги как в национальном масштабе, так и в трансграничном по фиксированной цене каждые пять лет. Продукт PEPP можно будет перемещать из страны в страну ЕС, чтобы вкладчик при переезде в другое государство союза мог продолжать пользоваться им.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас