СМИ: Комитет сената США одобрил проект военного бюджета, предусматривающий помощь Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Комитет сената США одобрил проект военного бюджета, предусматривающий помощь Украине

Казна и Политика
524
Комитет сената США по делам вооруженных сил одобрил проект военного бюджета, предусматривающий выделение около $700 млрд на военные нужды, сообщают американские СМИ.
Так, проект предусматривает выделение $621,5 млрд на оборонные расходы плюс еще $75 млрд на военные операции за рубежом. Однако, по данным СМИ, $10 млрд из этих $75 млрд планируется перенаправить на финансирование оборонных проектов внутри США.
По информации газеты The Washington Post, сенаторы предлагают выделить $500 млн на предоставление помощи Украине, в том числе – летального оружия. В проекте бюджета сохраняются ограничения на прямое сотрудничество с российскими военными, которые были введены США после присоединения Крыма к РФ.
Газета отмечает, что комитет выступил за выделение $4,6 млрд на мероприятия по усилению обороноспособности на востоке Европы. В частности, около $100 млн предлагается использовать на финансирование программы, в рамках которой Пентагон помогает странам Балтии усилить оборону и предотвращать “российскую агрессию”.
“В комитете считают, что США должны делать больше для предотвращения российской агрессии. Это касается как деятельности России за рубежом, так и в киберпространстве”, – говорится в документе.
Газета сообщает, что в одобренном комитетом проекте предлагается разработать программу создания новых баллистических ракет наземного базирования.
Также сенаторы из комитета считают необходимым запретить Пентагону использовать продукцию компании Kaspersky Lab на своих компьютерах в связи с высказанными Вашингтоном опасениями, что она может быть связана с российским руководством.
Наконец, комитет призвал Пентагон предоставить ему информацию о деятельности РФ в рамках так называемой “гибридной” войны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас