Штраф за пьянство за рулем могут увеличить до 40 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Штраф за пьянство за рулем могут увеличить до 40 тыс. грн

Казна и Политика
2095
Украинские водители не оставляют привычки садиться за руль в нетрезвом состоянии. Только в этом году полиция составила 46 тысяч протоколов на пьяных водителей, хотя в прошлом году штрафы для любителей выпить за рулем повысили до 10 тысяч гривен.
У законодателей зреет идея усилить ответственность водителей за пьянку. В прошлом году штрафы существенно повысили, так что теперь они стартуют от 10 тысяч гривен и повышаются с каждым пойманным случаем. Сейчас же строгость наказания предлагают повышать в зависимости от количества промилле в крови – к примеру, 2 промилле может стоить 40 тысяч гривен и три года без права вождения. Столько же грозит, если водитель вообще откажется проходить тест на алкоголь.
Однако правозащитники предостерегают, что увеличение прав для полисменов может спровоцировать волну злоупотреблений, поэтому советуют хорошо прописать процедуру работы пунктов трезвости. Опрошенные шоферы выступают против массовых остановок. “Без причины останавливать – это глупость. Это можно останавливать любого, забирать его время. Я могу спешить, опаздывать. Оно непременно будет задерживать, массовое скопление людей – это неправильно”, – говорят водители.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас