Найден новый тип кибератак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Найден новый тип кибератак

Криминал
1680
Эксперты по безопасности из Израиля представили исследование, посвященное новому типу кибератак — «Сброс пароля человеком посередине». «Человек посередине» (Man-in-the-Middle, MitM) — распространенная разновидность атак, когда злоумышленник перехватывает и подменяет сообщения, которыми обмениваются корреспонденты, причем ни один из последних не догадывается о его присутствии в канале. В данном случае в качестве одного из корреспондентов выступает легитимный сервер, на котором авторизуется пользователь — сервер электронной почты или социальной сети.
Злоумышленнику для успешной атаки потребуется заманить пользователя на вредоносный сайт, внешне имитирующий легитимный ресурс. Также понадобится серверное приложение, которое будет перехватывать отправляемые пользователем данные, менять их и перенаправлять на регистрационные формы системы управления паролем на другом сайте.
Например, если потенциальная жертва вводит имя пользователя или почтовый адрес в регистрационной форме на вредоносном сайте, эта информация перенаправляется на легитимный ресурс — Google, Yandex, Yahoo и т. д. — для запуска процесса смены пароля.
Если сервер присылает секретный вопрос безопасности, активирует тест Captcha или пересылает SMS с кодом верификации, то злоумышленник эти данные перенаправляет пользователю (то есть, на вредоносном сайте могут появляться дополнительные поля с запросами на заполнение Captcha и т. п.). Что касается SMS, то здесь злоумышленнику достаточно выяснить телефонный номер жертвы, а затем перехватить код верификации.
По материалам:
cnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас