Изобретен неслышный звук, защищающий от прослушки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изобретен неслышный звук, защищающий от прослушки

Технологии&Авто
2299
Специалисты Университета штата Иллинойс смогли создать похожий на эхо звук, который не в состоянии услышать человек, но способен воспринять любой микрофон.
Микрофоны созданы специально для того, чтобы воспринимать речь человека, но ученые сочетали несколько тонов так, чтобы для микрофона они звучали как эхо, неслышное для человека, но вполне различимое устройством.
«Представьте себе, что ведете с кем-либо частный разговор, и одновременно передаете этот неслышный сигнал, который превращается в белый шум для микрофона и препятствует подслушивающим устройствам распознать диалог», — говорит профессор Ромит Рой Чудхури, руководитель исследования. Таким образом правительственные или военные чины могли бы защищать секретные переговоры от прослушки.
Также этот сигнал можно использовать для коммуникаций между устройствами интернета вещей, чтобы снизить нагрузку на Bluetooth, основной канал связи для IoT.
Для создания звукового сигнала на частоте 40 кГц или чуть выше требуются ультразвуковые динамики, но в микрофонах ничего менять не понадобится, этот звук будут воспринимать любые модели, в том числе те, которые работают в мобильных устройствах, пишет Phys.org.
Ученые осознают и возможность злоупотребления созданной ими технологией, но надеются найти способ защиты от собственного изобретения. «Неслышные звуковые глушилки могут, например, воздействовать на слуховые аппараты, — признает профессор Рой. — Или же грабители банков могут глушить все телефоны, чтобы никто не позвонил по 911».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас