Маглев-лифт MULTI может двигаться вертикально и горизонтально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маглев-лифт MULTI может двигаться вертикально и горизонтально

Технологии&Авто
802
Компания ThyssenKrupp представила лифт, который может передвигаться как вертикально, так и горизонтально, не используя трос, пишет MIT Technology Review.
Немецкая инженерная компания ThyssenKrupp представила новый лифт MULTI. Для передвижения он использует не трос, а линейные двигатели, установленные в рельсах, расположенных на стене шахты. Иными словами, это маглев-лифт, вроде скоростного поезда на магнитной подушке или системы вакуумного передвижения Hyperloop.
Другое ноухау лифта MULTI — его способность передвигаться не только вертикально, но и горизонтально. Когда лифт останавливается на этаже, круглая рельсовая платформа может повернуться под ним по часовой стрелке, благодаря чему лифт поедет боком, сообщают на сайте компании.
ThyssenKrupp провела тестирование лифта в экспериментальной 246 метровой башне, построенной в Роттвейле (Германия). Первый заказ уже поступил от компании OVG Real Estate, которая планирует внедрить MULTI в берлинском East Side Tower.
По мнению инженеров, новая лифтовая система позволит ускорить ожидание, объезжать заторы и передвигаться между разными «крыльями» здания без необходимости спускаться в лобби. Более того, MULTI позволит архитекторам проектировать здания с новыми формами.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас