Растаможка авто, как в ЕС: эксперт указал на заблуждения украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Растаможка авто, как в ЕС: эксперт указал на заблуждения украинцев

Технологии&Авто
8125
При ввозе авто в ЕС растаможка больше, чем в Украине. По этому в нашей стране пошлину и акциз необходимо полностью отменить, а не увеличить до уровня европейских стран.
Об этом написал на своей странице в ФБ генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
Эксперт написал о заблуждениях некоторых украинцев, которые хотят «растаможку авто, как в ЕС».
«О какой растаможке Вы говорите? Внутри ЕС? Внутри единого таможенного союза? Вы понимаете, что ЕС — это по сути единая экономическая и таможенная зона (грубо говоря, единая страна)? И Вы понимаете, что мы для них чужие? Мы вне этой страны? Какая у нас растаможка при переводе авто из Житомира в Киев? Такая же у них при перевозе авто с Германии в Литву», — объясняет эксперт.
«А теперь о европейской растаможке! Если Вы ввозите авто в ЕС , например, в Польшу, из-за пределов ЕС, то Вы платите НДС -*23%*( у нас меньше-20%), пошлина-10%( у нас меньше-8%), акциз 3.1% для объема до 2 литра и 18,6% для объема свыше 2 литра( у нас меньше).
Если бы нас приняли в ЕС, то и у нас бы растаможка была бы ноль, но к моему сожалению огромному, нам четко объяснили, что в ближайшие 50 лет мы в состав ЕС не войдем! Неужели это не понятно? Поэтому я не хочу растаможку как в ЕС (10% пошлина, 18,6% акциз и 23% НДС), я хочу, чтобы у нас вообще отменили и пошлину и акциз на все авто: и новые, и б/у. Мне смешно слышать, когда люди говорят : “Требуем растаможку как в ЕС!”, не удосужившись узнать: а какая там растаможка”, — резюмировал Назаренко.
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас