Украинцам разрешили открывать карточные счета в юанях и других экзотических валютах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам разрешили открывать карточные счета в юанях и других экзотических валютах

Личные финансы
2050
С сегодняшнего дня, 26 июня, Национальный банк разрешил украинцам обменивать безналичную/наличную валюту на любую другую, которая находится даже во 2 группе Классификатора валют (включает 104 валюты). Это неконвертируемые денежные единицы, вроде российского рубля, турецкой лиры, бразильского реала и пр.
Люди и банки не могут полноценно пользоваться нововведениями, но уже начали готовиться к новациям.
Как рассказал директор банкнотного банкинга Экспресс-банка Андрей Львов, в первую очередь сейчас прорабатывается запуск обмена валют по таким странам, как Грузия и Турция, с которыми наблюдается туристический и торговый оборот.
Параллельно прорабатываются и новые возможности для обмена в Украине китайской валюты. Она давно входит в первую группу Классификатора НБУ, тем не менее не очень активно обслуживалась нашими банками. Но по мере развития международных сервисов почтовых доставок, финансисты заинтересовались юанем.
«Обычные граждане и физлица-предприниматели заказывают товар через интернет и проплачивают. Сейчас они в долларах рассчитываются, а смогут напрямую рассчитываться в китайских юанях, когда банки предоставят эту услугу», — сказал Львов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас