"Бриллиантовая" сделка: как Тигипко приобрел долги Жвании и Мартыненко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Бриллиантовая" сделка: как Тигипко приобрел долги Жвании и Мартыненко

Кредит&Депозит
2342
Около двух месяцев понадобилось новому активному игроку на банковском рынке — Сергею Тигипко — чтобы приобрести часть активов и пассивов обанкротившегося Диамантбанка.
В пятницу ТАСкомбанк подписал с Фондом гарантирования вкладов соответствующее соглашение, о деталях которого узнали журналисты “Экономической правды”.
Если коротко о сути, то ТАСкомбанк взял на себя обязательства выплатить вкладчикам обанкротившегося банка гарантированные суммы до 200 тыс. грн., объем которых достигает 1,2 млрд грн.
За это Фонд гарантирования отдает Тигипко значительную часть активов Диамантбанка, преимущественно недвижимость и корпоративный кредитный портфель, который преимущественно состоит из долгов, связанных с Мартыненко и Жванией компаний.
Издание поясняет, какие активы получил Тигипко, почему несмотря на то, что их оценочная стоимость не покроет 1,2 млрд грн, это все равно выгодная для бизнесмена сделка, и почему такое развитие событий должно удовлетворить бывших акционеров. И главное — какие шансы теперь у других вкладчиков вернуть свои средства.
Сергей Тигипко продолжает свою экспансию на финансовом рынке Украины. Очередным приобретением стали активы Диамантбанка. Как известно, НБУ признал этот банк неплатежеспособным 24 апреля, а уже через месяц стало известно, что им интересуется владелец группы “ТАС”.
По данным Нацбанка, официально владельцами Диамантбанка (более 10% акций) были Давид Жвания, Игорь Керез, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко. Однако банк также часто связывали с Николаем Мартыненко, который официально был лишь миноритарным владельцем банка. Впрочем, это только “на бумаге”.
По словам бывших сотрудников банков, ключевые вопросы работы финансового учреждения решали два человека — Мартыненко и Жвания. К тому же компании их бизнес-группы были наиболее закредитованы в банке. Теперь долги компаний Мартыненко и Жвании стали долгами ТАСкомбанка Тигипко.
Не смотря на многочисленные слухи о том, что соглашение между Фондом и ТАСкомбанком может сорваться, стороны 23 июня все же закрыли сделку. В этот же день НБУ отправил Диамантбанк на ликвидацию.
ТАСкомбанк берет на себя обязательства по выплате гарантированных вкладов в пределах 200 тысяч гривен — примерно на 1,2 млрд грн. В обмен Фонд отдает ему на эту сумму активы Диамантбанка.
Те активы, которые остаются у банка, будут реализовываться по стандартной процедуре ликвидации Фондом гарантирования. Соглашение позволяет государственному учреждению начать выплаты кредиторам четвертой очереди, то есть тем вкладчикам-физлицам, средства которых превышают 200 тысяч гривен.
Что именно приобрел Тигипко
Среди активов, которые достанутся ТАСкомбанку — недвижимость, автотранспорт, мебель, оборудование и кредиты преимущественно юридических лиц.
Балансовая стоимость всех этих активов выглядит очень привлекательно — 3,14 млрд грн. Однако рыночная стоимость, которую определял независимый оценщик по заказу Фонда гарантирования, составила 1,08 млрд грн.
"Бриллиантовая" сделка: как Тигипко приобрел долги Жвании и Мартыненко
Наибольшую ценность здесь представляют недвижимость и кредиты юридических лиц.
О какой именно недвижимости идет речь? По данным источника ЭП, наиболее интересны четыре объекта на Контактовой площади. В частности, одна из них — это центральный офис самого Диамантабанка по адресу Контрактовая площадь, 10А. Другие также находятся рядом. Их общая оценочная стоимость составляет 240 млн грн.
"Бриллиантовая" сделка: как Тигипко приобрел долги Жвании и Мартыненко
"Бриллиантовая" сделка: как Тигипко приобрел долги Жвании и Мартыненко
Еще один привлекательный актив — 30 квартир в ЖК Crystal Park, который строила девелоперская компания Жвании и Мартыненко St Sophia Homes. Примерная стоимость квартир — 80 млн гривен.
"Бриллиантовая" сделка: как Тигипко приобрел долги Жвании и Мартыненко
Другой потенциальный “бонус” для Тигипко — корпоративный кредитный портфель. Так, его балансовая стоимость составляет 2,65 млрд грн, и по словам источника в НБУ, из них 2,1 млрд грн — это долги бизнес-группы Жвании и Мартыненко.
“Львиная доля — это долги управляющей компании девелоперских проектов St Sophia Homes. Но она никогда кредиты не брала на самом деле, для этого использовались одноразовые проектные компании. Другие кредиты — это еще десятки подконтрольных группе компаний”, — объясняет банкир.
Следовательно, портфель, который по балансу стоил 2,65 млрд грн, по условиям соглашения, стоил Тигипко фактически 735 млн грн. Мнения относительно справедливости этой оценки несколько разнятся.
Один из собеседников в НБУ говорит, что причина низкой оценки объясняется тем, что большинство кредитов много лет не обслуживались инсайдерами и были с “мусорными” залогами.
“Есть факты, которые говорят, что у них корпоративный портфель кредитов крайне плохого качества. Есть такой показатель, как начисленные неуплаченные проценты. То есть это проценты по кредитам, которые начисляются каждый месяц, но клиенты их не платят — у “Диаманта” отношение этих начисленных неуплаченных процентов кредитного порфеля более 16%. Это очень много, норма – 2-3%. У Ощада, ВТБ и других, которые имеют плохие портфели, этот показатель на уровне 10-12%”, — констатирует собеседник ЭП в одном из частных банков.
С этим категорически не согласен экс-председатель правления Банка Олег Ходачук.
“Политика работы с инсайдерами ничем не отличалась от работы с другими клиентами. Необеспеченных кредитов, кроме овердрафтов по картам в банке, не было. У нас почти все залоги — недвижимость. Кредиты все рабочие. Единственная проблема, достойная внимания, - это кредиты в Крыму, но мы с ними вели активную работу и достаточно эффективно продавали”, — говорит Ходачук.
По его мнению, ТАС может неплохо заработать.
Как бы там ни было, но получается, что фактически Тигипко получил право требовать возврата долгов с компаний Мартыненко и Жвании на миллиардную сумму. Рассчитывает ли ТАСкомбанк без проблем вернуть кредиты? В банке на вопрос ЭП на момент публикации не ответили.
“Выиграют от этого соглашения и те, и другие. Достаточно посмотреть на тот кредитный портфель. Его же формировали преимущественно из обязательств Жвании и Мартыненко. Разве не странно, что Тигипко согласился взять на себя такой груз? Не странно только потому, что они договорились. Он получит в любом случае больше. К тому же у него есть большой козырь — это недвижимость на Контрактовой площади, которую Мартыненко не отпустит”, — говорит банкир, знакомый с переговорами.
В то же время стоит отметить, что против такой версии говорит тот факт, что в периметре сделки, которую хотел подписать Тигипко, сначала не было корпоративного портфеля Мартыненко и Жвании. По информации ЭП, эти кредиты им навязали в уже в Фонде гарантирования, поскольку там не хотели работать с долгами олигархов, а это у госучреждения выходит не очень хорошо,
Кроме того, стоит отметить, что Тигипко не платит живыми деньгами. Обычно не меньше половины вкладчиков оставляют свои деньги в принимающем банке на условиях нового банка, в данном случае – ТАСкомбанка.
Для второй стороны выгода лежит в двух плоскостях, считает собеседник ЭП, знакомый с переговорами. Во-первых, они “очистят” свои кредиты. Во-вторых, “спрячут” подальше от НАБУ недвижимость по договоренностям с Тигипко.
Что осталось в Фонде
В общем, в распоряжении Фонда гарантирования остается около 1,3 млрд грн.
Из этих 1,3 млрд грн свыше 400 млн грн – это высоколиквидные активы, то есть фактически наличность и средства на счетах. Активов для реализации в распоряжении Фонда в рамках ликвидации остается примерно на 900 млн.
Главный вопрос – хватит ли этих средств для возврата вкладов бизнесу и тем клиентам, которые держали в банке более 200 тыс. грн. С ними будет уже рассчитываться Фонд.
Так, из активов в 1,3 млрд грн, что остаются у Фонда, 150 млн грн будет списано в пользу самого Фонда возмещения вкладов до 200 тысяч, которые были совершены государственным учреждением до соглашения.
То есть, около 1,15 млрд, если верить оценкам представителя Фонда, остается на удовлетворение требований кредиторов 4-й и, возможно, 5-й очереди. Сперва начнут выплачивать средства физлицам, чьи вклады превышали 200 тысяч гривен. Таких в фонде было около 700 млн.
Так, если Фонду удастся реализовать активы по рыночной стоимости, то Фонд сможет полностью покрыть 4-ю очередь (вкладчики – физлица с суммами свыше 200 тысяч) и перейти к выплатам юрлицам, вклады которых в банке составляли около 2,4 млрд грн.
Но учитывая практику реализации активов, обычно покупают активы ниже рыночной стоимости. Также стоит помнить, что есть затраты на ликвидацию. Таким образом, шансы получить средства у значительного числа юрлиц в действительности небольшие.
Противоположного мнения придерживается Ходачук. “Я уверен, что денег хватит на закрытие всех физиков и юрлиц. Я видел, что у ликвидации остается очень много дорогих и качественных объектов”, – говорит экс-председатель правления банка.
По данным издания, в банке держали свои средства в том числе государственные учреждения. Например, Государственное космическое агентство – “Укркосмос” – начало обслуживаться в Диамантбанке во времена премьерства Арсения Яценюка и имело на счетах около 30 млн долларов. Сколько средств агентства осталось на счетах до признания банка неплатежеспособным, неизвестно.
“Если фонд будет распродавать активы по такой низкой цене, как вы пишете, то, безусловно, средств для юрлиц не хватит. Но это вопрос уже к фонду и как он их будет продавать”, – отмечает Ходачук.
Олександр Моисеенко, Дмитрий Денков
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас