В Европе разработают недорогой многоразовый ракетный двигатель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европе разработают недорогой многоразовый ракетный двигатель

Технологии&Авто
490
Компания Airbus Safran Launchers и Европейское космическое агентство (ESA) начнут совместную разработку недорогого многоразового ракетного двигателя, запуски которого начнутся с 2030 года.
Airbus Safran заявила, что будет использовать новые технологии производства, в том числе 3D-печать для снижения стоимости двигателя примерно до €1 миллиона ($1,1 миллиона). Сейчас компания использует ракетные двигатели Vulcain 2, каждый из которых стоит около €10 миллионов. «Коммерческий рынок — по крайней мере, европейский — требует надежности, своевременной доставки и [адекватной] стоимости, и мы должны найти лучший ответ на эти ожидания рынка», — сказал гендиректор Airbus Safran Ален Шармо.
В качестве одного из драйверов роста космической отрасли Шармо называет развитие технологий, позволяющих использовать беспилотные автомобили. Беспилотники повышают спрос на спутники связи и, следовательно, на их запуск с помощью ракет для обеспечения бесперебойных сигналов. «Мы знаем, что это произойдет. Мы видим прототипы [беспилотных автомобилей], которые уже работают в Германии и Калифорнии. Мы знаем, что это будет большой рынок, но когда именно — трудно предсказать», — сказал Шармо.
В краткосрочной перспективе ArianeGroup (такое название получит Airbus Safran 1 июля) будет сосредоточена на разработке следующей версии своей нынешней ракеты Ariane 5. «Мы сделаем Ariane 6 в 2020 году, но мы также должны подготовиться к будущему. Именно поэтому эта программа (Prometheus) важна», — отметил Шармо.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас