ЕБРР и ЕИБ намерены инвестировать 50-70 млн евро на развитие реки Днепр как транспортной артерии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР и ЕИБ намерены инвестировать 50-70 млн евро на развитие реки Днепр как транспортной артерии

Казна и Политика
280
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерены инвестировать 50-70 млн евро на развитие реки Днепр как транспортной артерии.
Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.
По словам заместителя министра инфраструктуры Надежды Казначеевой, Всемирный банк, ЕБРР и ЕИБ уже активно участвуют в инициативе развития Днепра.
“Одним из проектов стало изучение возможности осуществления государственно-частного партнерства в порту “Херсон” и развития нижней части Днепра. Разработкой предварительного технико-экономического обоснования, завершение которого состоялось в конце марта 2017 года, занимались международные компании Royal Haskoning, Rebel Group и другие, при поддержке Группы Всемирного банка. Министерство инфраструктуры и правительство Украины имеют цель: как можно скорее создать все необходимые условия для привлечения частных инвесторов к реке и реализации инициативы развития Днепра и других внутренних водных путей”, – заявила она.
По мнению заместителя министра инфраструктуры Виктора Довганя, первоочередные задачи, которые сейчас стоят перед Мининфраструктуры – принятие закона “О внутреннем водном транспорте”, внедрение норм и стандартов Европейского Союза на реках Украины, дноуглубление рек и устойчивое финансирование для поддержки инфраструктуры рек.
Он отметил, что данные последовательные шаги позволят Украине увеличить объем грузоперевозок, привлечь мировых инвесторов к развитию речной инфраструктуры, что в свою очередь усилит экономику страны.
Для определения перспектив транспортного развития реки Днепр Мининфраструктуры и посольство Нидерландов начали реализацию “Инициативы развития Днепра” в сентябре 2016 года.
ЕИБ, ЕБРР и делегация ЕС присоединились к данной инициативе, осуществив предыдущие исследования о возможностях привлечения инвестиций.
Также поддержка предоставляется со стороны Всемирного банка.
Со временем река Днепр может стать частью Трансъевропейской транспортной системы E40 “Рейн – Дунай – Черное море, А7, Днепр – Припять, Балтийское море”.
Данную идею поддержал представитель Европейской Комиссии Даниэль Жак.
В министерстве отмечают, что при поддержке политики соседства ЕС и реализации Соглашения об ассоциации крупнейшая река Украины сможет достичь международных стандартов навигации.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас