Центробанк Китая тестирует национальную криптовалюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк Китая тестирует национальную криптовалюту

Финтех и Карты
466
Народный банк Китая (НБК) вместе с несколькими коммерческими банками страны начал проводить «транзакции на бумаге», чтобы протестировать прототип национальной криптовалюты, призванной увеличить объем электронных платежей.
Судя по заявлениям руководителей Народного банка, цифровая валюта будет введена параллельно с женьминби, «народными деньгами» (другое название юаня), но точной даты пока нет, и ответственные лица проявляют осторожность.
Тем не менее, испытания уже свидетельствуют о серьезности намерений Китая исследовать технические, логистические и экономические препятствия на пути введения цифровых денег, которые, несомненно, окажут большое влияние на экономику страны и на всемирную финансовую систему, поскольку юань стремительно превращается в одну из резервных валют.
Цифровые деньги — выпускаемые центробанком и обладающие таким же правовым статусом, что и наличные — понизят стоимость транзакций и помогут, тем самым, шире распространить финансовые услуги. Это особенно важно для Китая, в котором миллионы граждан не имеют доступа к традиционным банкам. Цифровая валюта станет дешевле в обслуживании и позволит сократить случаи мошенничества и подделки банкнот.
Еще важнее то, что выпускаемая Народным банком криптовалюта даст китайскому правительству большую степень контроля над валютными операциями, а это позволит сократить коррупцию, борьба с которой объявлена в КНР приоритетной. И, наконец, криптовалюта сможет способствовать увеличению числа международных транзакций.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас