В Польше упростили доступ на рынок труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше упростили доступ на рынок труда

Мир
1639
Парламент и правительство Польши приняли законопроект о популяризации трудоустройства, который упрощает доступ на рынок труда для граждан ряда стран, в том числе и украинцев.
Об этом сообщают “Комментарии” со ссылкой на “Польское радио”.
В документе предусматривается введение оплаты за регистрацию заявления работодателю о намерении нанять на работу иностранца. Предложенные законом решения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше.
В частности речь идет о гражданах Украины, а также Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.
Отныне, кроме документа о праве на работу, введено разрешение на сезонную работу, которое будет выдавать староста на период до восьми месяцев в течение года. Закон предусматривает внесение платежа 30 злотых за регистрацию заявления работодателю о намерении трудоустройства иностранцев.
«Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этого задания. Это позволит эффективнее обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых», – говорится в решении.
При этом в регистрации заявления могут отказать, если местные власти признают, что документ был составлен с корыстной целью или будет использован иностранцем для других нужд, чем выполнение работы.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас