1645
В Польше упростили доступ на рынок труда
— Мир
Парламент и правительство Польши приняли законопроект о популяризации трудоустройства, который упрощает доступ на рынок труда для граждан ряда стран, в том числе и украинцев.
Об этом сообщают “Комментарии” со ссылкой на “Польское радио”.
В документе предусматривается введение оплаты за регистрацию заявления работодателю о намерении нанять на работу иностранца. Предложенные законом решения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше.
В частности речь идет о гражданах Украины, а также Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.
Отныне, кроме документа о праве на работу, введено разрешение на сезонную работу, которое будет выдавать староста на период до восьми месяцев в течение года. Закон предусматривает внесение платежа 30 злотых за регистрацию заявления работодателю о намерении трудоустройства иностранцев.
«Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этого задания. Это позволит эффективнее обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых», – говорится в решении.
При этом в регистрации заявления могут отказать, если местные власти признают, что документ был составлен с корыстной целью или будет использован иностранцем для других нужд, чем выполнение работы.
По материалам: Коментарі
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю