Солнечная энергия может обеспечить Финляндию отоплением на 81% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Солнечная энергия может обеспечить Финляндию отоплением на 81%

Энергетика
771
Ученые из финского Университета Аалто воспользовались методом моделирования, чтобы определить, могут ли солнечные панели конкурировать с традиционными источниками энергии, когда дело касается зимнего отопления домов.
Ученые вычислили объем излишков вырабатываемой в Финляндии солнечной энергии, который можно сохранить для отопления домов в зимний период. В своих подсчетах исследователи изучили как солнечно-термальный метод хранения энергии, так и сезонные методы аккумулирования энергии STES. Результаты исследования показали, что в зависимости от способа хранения солнечная энергия за те же деньги, что и традиционная энергетика, может обеспечить от 53 до 81% потребностей в зимнем отоплении домов.
«В Финляндии более 80% потребления энергии в домохозяйствах приходится на отопление помещений и нагрев воды, и этот объем растет, — говорит Кай Сирен, профессор Университета Аалто и один из авторов исследования. — Солнечная энергия представляет собой экономически выгодное решение этой проблемы, которое еще и сокращает выбросы углекислого газа. Особенно это актуально для юга Финляндии, где проживает большая часть населения».
По словам исследователей, результаты вычислений применимы и для других северных стран, которые находятся на тех же широтах, что и Финляндия, — например, для Швеции и Норвегии.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас