Немецкие ученые презентовали проект беспилотных товарных поездов (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие ученые презентовали проект беспилотных товарных поездов (фото)

Технологии&Авто
399
Немецкие исследователи из German Aerospace Centre (DLR) представили проект высокоскоростного автономного товарного поезда, вагоны которого смогут самостоятельно ездить, разгружаться и соединяться с основным составом.
Идея состоит в том, чтобы превратить классический скоростной поезд в товарный и придать ему третий класс автономности.
По словам главного менеджера проекта Иоахима Винтера, поезду планируется придать такие же аэродинамические свойства, какие есть у пассажирских, вроде TGV. Для этого придется отказаться от громоздких морских контейнеров, которые «убивают всякую аэродинамику». «Будущее — за небольшими посылками, которые люди заказывают по интернету, в основном, из Азии», — говорит Винтер.
Особенностью поезда должна стать автономность каждого вагона, которые будут снабжены собственным компьютером и двигателем. Это позволит вагонам самостоятельно разъезжаться в зону погрузки, получать товар и возвращаться к локомотиву, экономя таким образом время.
Немецкие ученые презентовали проект беспилотных товарных поездов (фото)
Проектом заинтересовались некоторые компании, в частности, Siemens. Однако для того, чтобы все заработало, необходима инфраструктура, говорит Винтер. Он надеется, что подобные товарные поезда будут нужны для поездок в Китай через Россию. Этому могут способствовать переговоры между двумя странами о модернизации Транссиба и возможном переходе на единую железнодорожную колею между Россией и Европой.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас