GE разрабатывает 3D-принтер для печати деталей реактивных двигателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

GE разрабатывает 3D-принтер для печати деталей реактивных двигателей

Технологии&Авто
272
Корпорация General Electric занялась разработкой самого большого в мире промышленного лазерного 3D-принтера, способного печатать из металла.
General Electric открыла отдел, занимающийся технологиями 3D-печати. Новая компания получила название GE Additive. Сейчас здесь разрабатывается то, что в компании называют «самым большим в мире лазерным 3D-принтером». Машина сможет печатать части для реактивных двигателей и другие элементы самолетов. Также возможно применить принтер в автомобильной и нефтегазовой отраслях.
В таких 3D-принтерах используется специальный металлический порошок. Лазер плавит порошок, и он слой за слоем образует новую деталь. В результате они получаются легче и дешевле, чем при традиционном литье. У GE уже сейчас есть прототип промышленного принтера ATLAS, который способен печатать 2D-детали до 1 метра длинной. При этом компания уже печатает форсунки для реактивных двигателей. Их можно найти в самолетах Airbus, Boeing.
Кстати, Boeing активно привлекает 3D-печать в авиастроение. Недавно компания наняла норвежцев из Norsk Titanium AS, которая занимается 3D-печатью. По прогнозам, печать титановых деталей на принтере позволит экономить Boeing от $2 млн до $3 млн на каждом самолете 787 Dreamliner.
По материалам:
Engadget
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас