Японская компания решила производить сверхпрочную бумагу из камня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японская компания решила производить сверхпрочную бумагу из камня

Технологии&Авто
594
Японская компания TBM открыла завод по производству бумаги из известняка под брендом Limex. Ее главный продукт — «неубиваемые» визитные карточки, пишет Bloomberg Technology.
Глава TBM Нобуюши Ямасаки бросил школу в 15 лет, работал плотником, а потом создал компанию по продаже подержанных автомобилей. Однажды, находясь в отпуске в Европе, он был поражен старинными зданиями, которые стоят веками. «Я захотел закончить свою предпринимательскую карьеру, оставив после себя компанию, которая просуществует еще сотни лет», — рассказывает он в интервью Bloomberg Technology. В 2008 году Нобуюши узнал, что на Тайване изобрели технологию по изготовлению бумаги из камня, и решил построить на этом бизнес.
Главный продукт TBM — визитные карточки, которые в Японии очень популярны. Однако печатаются они не на обычной бумаге, а на Limex, сделанной из известняка. Она имеет глянцевую поверхность, не впитывает воду, ее очень сложно порвать или помять и на ней можно писать даже под водой. Завод открылся в феврале 2015 года, но первую «каменную» бумагу удалось выпустить только прошлым летом. Теперь TBM получила контракт на производство «неубиваемых» меню для сети суши-ресторанов, принадлежащей корпорации Sushiro Global Holdings.
По мнению Нобуюши Ямасаки, его продукт поможет сберечь природу. Там, где для производства обычной бумаги нужно срубить 20 деревьев, его компания тратит меньше тонны известняка и 200 кг полиолефина, источники которых практически неиссякаемые. Также для изготовления Limex не нужна вода, в то время, как тонна обычной бумаги требует 100 тонн воды. При этом, ожидается, что мировой спрос на бумагу удвоится к 2030 году.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас