Приостановлены выплаты вкладчикам Диамантбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приостановлены выплаты вкладчикам Диамантбанка

Кредит&Депозит
607
Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 16 июня 2017 года приостановил выплату средств вкладчикам Диамантбанк через учреждения банков-агентов в связи с решением передачи ТАСкомбанку (оба – Киев) части активов и обязательств неплатежеспособного банка, сообщается на сайте Фонда.
По данным Фонда, приостановка выплат вызвана необходимостью завершения уполномоченным лицом Фонда осуществления временной администрациb в Диамантбанке полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, обязательства по возврату средств перед которыми будут переданы принимающему банку.
Фонд обращает внимание вкладчиков на то, что принимающему банку будут переданы все права и обязанности должника перед вкладчиками Диамантбанка по возврату денежных средств вкладчиков и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада (в том числе по именным сберегательным сертификатам) в пределах гарантированной суммы возмещения – 200 тыс. грн.
То есть, при заключении договора с ТАСкомбанком, который был признан победителем конкурса, восстанавливаются все условия депозитных и иных договоров по переданным обязательствам, в том числе срок и валюта вклада, процентная ставка и т. д.
Как сообщалось, Национальный банк Украины 24 апреля 2017 года признал Диамантбанк неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.
Позднее глава ФГВФЛ Константин Ворушилин сообщил, что ТАСКомбанк стал единственным квалифицированным инвестором, претендующим на активы и пассивы Диамантбанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас