Moody's дал прогноз по банковской системе Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's дал прогноз по банковской системе Украины

Казна и Политика
1544
Международное рейтинговое агентство Moody’s сохраняет стабильный прогноз по банковской системе Украины.
Об этом говорится в сообщении агентства.
Moody’s сохранил свой стабильный прогноз по банковской системе Украины, что отражает ожидания агентства по восстановлению экономики и сокращению проблемных кредитов.
“Пока общий объем проблемных активов украинских банков будет оставаться высоким, устойчивый рост ВВП будет зависеть от их финансовых показателей и приведет к постепенному сокращению неработающих кредитов”, – говорит аналитик Moody’s Лев Дорф.
Агентство ожидает, что банки вернутся к прибыльной деятельности в 2017 году на фоне более низких расходов на предоставление услуг.
Moody’s ожидает, что уровень проблемных кредитов украинских банков снизится до 50% в течение следующих 2 лет после рекордного уровня 60% в 2016 году.
“Большинство проблемных кредитов уже зарезервированы”, – отметило Moody’s.
По мнению агентства, финансирование и ликвидность для украинских банков будут оставаться стабильными, поддерживаться ростом депозитов, умеренным ростом кредитов и снижением зависимости от оптовой торговли.
Как сообщали Українські Новини, Национальный банк считает ключевыми рисками финансового сектора значительное присутствие государства в банковском секторе и высокую долю неработающих кредитов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас