Финансистам придется платить за подачу информации в Нацбанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансистам придется платить за подачу информации в Нацбанк

Казна и Политика
597
Финансистам придется платить за ведение кредитного реестра Национального банка, сообщил член Комитета Независимой ассоциации банков Украины по защите прав кредиторов Денис Крицкий.
По новому закону о потребительском кредитовании, вступившему в силу две недели назад, кредитный посредник для сотрудничества с банком должен внести всю информацию о себе в специальный реестр НБУ.
«Нацбанк создал реестр кредитных посредников. И за внесение данных посредник должен заплатить ему, Более того, о любом изменении, которое касается договора с кредитным посредником, нужно сообщать центробанку и каждый раз оплачивать эту услугу», — уточнил Крицкий.
Юрист назвал громоздкими процедуры, прописанные в постановлении НБУ по кредитным посредникам, которые не будут способствовать запуску института кредитного посредника.
«Я себе представляю большие банки, которые активно занимаются автокредитованием и другими потребительскими кредитами. Процедуры от НБУ громоздкие. Есть замечания у банков не только касательно посредников. Мы будем просить регулятора изменить требования», — констатировал Денис Крицкий.
Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова уточнила, что при внесении данных в реестр НБУ надо предоставлять квитанцию, подтверждающую внесение данных в реестр.
«Это как любая другая информация о внесении в любой реестр. Трактовка об оплате внесения данных некорректна. НБУ не будет взимать плату. Если внесение квитанции стоит 15-20 копеек, так же, как и других квитанций — это может быть. Но ничего нового, никаких новых оплат не будет», — отметила она.
А как рассказал адвокат Виктор Мороз, деятельность кредитных посредников еще будет урегулирована подзаконными актами Кабмина. И как отметил адвокат, правительство уже разработало проект постановления, регулирующий работу кредитных посредников. По его словам, документ более подробно прописывает их регистрацию, деятельность после регистрации, прекращение деятельности, правила их работы, а также моменты, касающиеся оплаты.
«Закон о потребительском кредитовании содержит достаточно норм, касающихся кредитных посредников. Но также в нем много отсылочных норм, указывающих, что ряд вопросов будут урегулированы подзаконными актами. Среди них — детали работы посредников, а также подробно прописано, кто и за что будет платить, в каких размерах, привязав соответствующие коэффициенты, вроде бы, как к минимальной заработной плате, указано, за что банки будут платить, и многие иные аспекты», — рассказал Мороз.
Без детализации норм закона эффективной работы кредитных посредников не будет, считает адвокат.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас