557
В Хельсинки начнут ходить беспилотные миниавтобусы (видео)
— Технологии&Авто
Городские власти Хельсинки объявили о том, что осенью 2017 года запускают регулярную автобусную линию, по которой будет ходить автономный транспорт. Финляндия — пока единственная страна в мире, где робомобилям разрешено участвовать в общем дорожном движении наравне с управляемым транспортом.
Сейчас по Хельсинки ездят два экспериментальных электрических микроавтобуса EasyMile EZ10 с оператором на борту, который следит за безопасностью и обучает бортовой компьютер. Скорость движения пока невысокая — всего 11 км/ч. Проект Sohjoa был запущен в августе 2016 года как финская часть программы mySMARTLife, финансируемой Евросоюзом. Ее цель — развитие энергоэффективного транспорта и снижение потребления энергии в европейских городах на 10-15%.
Этим летом автономные автобусы должны начать перевозить пассажиров по регулярному маршруту от острова развлечений Мустикама до центрального зоопарка. В случае успеха линии RoboBus будут запущены по всему городу.
По материалам: hightech.fm
Поделиться новостью
Также по теме
SpaceX начала продавать «тарелки» Starlink в торговых автоматах
Mercedes-Benz и Momenta запустят роботакси в Абу-Даби
В Украине вырос спрос на автобусы
Топ-5 самых дешевых семейных кроссоверов (фото)
Рынок электромобилей в ноябре 2025 года вырос почти на 150%: самые популярные марки
Эксперты назвали автомобили с двигателями, которые практически невозможно уничтожить
