ФРС подняла базовую ставку. Станет ли это последним решением Джанет Йеллен? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС подняла базовую ставку. Станет ли это последним решением Джанет Йеллен?

Кредит&Депозит
1162
Руководство ФРС США по итогам заседания 13-14 июня приняло решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 п.п. до 1-1,25%.
Федеральная резервная система признала, что американская инфляция в годовом выражении некоторое время будет оставаться ниже 2%, и выразила готовность внимательно следить за динамикой цен. В остальном позиция членов комитета по операциям на открытом рынке осталась неизменной: они намерены один раз повысить ставку во II половине 2017 года и трижды – в 2018 году.
Таким образом, в ближайшие 12 месяцев монетарная политика в США перестанет быть стимулирующей – учетная ставка превысит уровень базовой инфляции.
Формально у Джанет Йеллен и ее коллег не было поводов для отказа от ранее выбранной траектории повышения учетной ставки: доллар остается слабым, золото, акции и облигации накануне заседания синхронно росли в цене одновременно со снижением волатильности.
Ранее президент США Дональд Трамп не исключал возможности продлить мандат Йеллен. Но после очередного повышения ставки и сохранения курса на дальнейшее ужесточение монетарной политики, отношения между Трампом и Федеральной резервной системой могут серьезно испортиться. Отчасти это объясняет, почему Йеллен и ее коллеги не стали откладывать в долгий ящик решение вопроса о порядке сокращении баланса американского Центрального Банка.

Справка Finance.UA:

  • Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить базовую процентную ставку оказало влияние на стоимость нефти, которая в результате не продемонстрировала единой динамики.
  • 16 марта ФРС подняла базовую ставку c 0,5-0,75 процента до 0,75-1,0 процента. Повышение базовой ставки направлено на борьбу с инфляцией в США и часто приводит к росту курса доллара.
По материалам:
Forbes
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас