НБУ рассматривает возможность выпуска электронной гривны на базе blockchain — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рассматривает возможность выпуска электронной гривны на базе blockchain

Финтех и Карты
1072
Национальный банк Украины рассматривает возможность выпуска собственных электронных денег (электронной гривни) на базе инновационных технологий (blockchain и/или другие).
Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
“В рамках мероприятий проекта Cashless еconomy (экономика без наличных – ред.) анализируются возможности использования технологий blockchain для внедрения инновационной, высокозащищенной, эффективной и гибкой платформы, призванной удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного оборота средств в Украине”, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что сейчас НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения.
Его реализация позволит построить общегосударственную, прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника другому.
На первом этапе рассматривается возможность осуществить пилотное внедрение прототипа платформы и инновационного платежного инструмента. Пилотный проект планируется провести на волонтерских началах, с привлечением инициативных участников платежного рынка Украины.
После “пилота” и оценки его результатов НБУ будет принимать решение о дальнейших действиях в отношении полномасштабного развертывания платформы и последующих этапов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас