Президент Казахстана предлагает ввести «глобальную криптовалюту» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Казахстана предлагает ввести «глобальную криптовалюту»

Финтех и Карты
903
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с предложением вести «глобальную валюту», которая, по его словам, позволит избавить мир от валютных войн. Об этом он заявил в ходе своего выступления на экономическом форуме в Астане.
«Пришло время серьезно рассмотреть вопрос введения международной расчетно-платежной единицы. Она позволит избавить мир от валютных войн, спекуляций, избежать перекосов в торговых отношениях, снизить волатильность на рынках», — сказал Назарбаев.
Президент Казахстана также считает, что такая «валюта должна иметь простой, транспарентный механизм эмиссий, подвластный ее потребителям».
«С учетом цифровизации, развития таких технологий, как блокчейн, такая расчетная единица может быть создана в виде криптовалюты. Важно, чтобы она базировалась не на абстрактном доверии, а на обеспечении конкретными активами», — сказал он.
По мнению Назарбаева, «введение глобальной валюты возможно путем создания пула центральных банков, например, при специально созданном комитете ООН».
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас