Александр Рудь: возможности и преграды для развития мобильного банкинга в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Рудь: возможности и преграды для развития мобильного банкинга в Украине

Финтех и Карты
562
Запуск скоростного мобильного 3G в Украине дал хороший сигнал украинским банкам для инвестирования в IT и развитие мобильного банкинга. Однако стоит разобраться почему не все банки спешат запускать мобильный банкинг, а пользователи – подключать и пользоваться данным сервисом.
Мобильный банкинг – один из видов дистанционного обслуживания, который подразумевает управления банковским счетом посредством Интернета и с помощью мобильного устройства, планшета или смартфона. Как правило, для работы необходимо установить на свое устройство специализированное приложение.
Основной функционал, который реализован украинскими банками в приложениях мобильного банкинга:
1. Переводы и проверка состояния счета.
2. Платежи.
3. Курсы валют.
4. Открытие вкладов и счетов.
5. Поиск отделения, банкомата или терминала.
Этим полным функционалом в мобильном приложении могут похвастаться не все банки. Для монетизации и окупаемости услуги мобильного банкинга необходимо иметь большую базу активных пользователей. Разработка нового функционала и поддержка решений мобильного банкинга остается доступной крупным и большим банкам в то время как некоторые небольшие банки не имеют современного сайта, не говоря уже про мобильные приложения.
Украинские пользователи довольно часто используют приложения мобильного банкинга для проверки состояния счета, осуществления различного рода переводов: между своими счетами, другим пользователям банка и в другие банки на территории Украины. Набирает популярность функционал осуществления платежей: оплата коммунальных услуг, услуг мобильной связи, Интернет и ТВ, других услуг.
Как показывает статистика, популярность мобильных устройств неуклонно растет во всем мире. Мобильный телефон давно  превратился из простого средства связи в карманный компьютер, который обладает целым рядом преимуществ перед компьютером персональным. Обычные пользователи быстрее и легче осваивают новые приложения именно на мобильных устройствах.
Исходя из этого аудитория банковских мобильных приложений растет быстрее, чем интернет-банкинга, и в целом индустрия находится в переломном моменте, когда банковские приложения начинают превосходить по функциональности своих «старших братьев» – интернет-банки.
Запуск мобильного банкинга. Преграды для банков:
1. Высокая стоимость инвестиций. Банк должен понимать для себя, если мобильный банкинг — это важная часть бизнеса, то нужно создавать его силами собственных разработчиков банка. Если же банк внедряет его, просто чтобы «не оказаться за бортом и быть в тренде», то можно нанять и стороннюю компанию. Стоит также отметить, чем шире реализуемый функционал, тем дороже разработка, однако и полезность для пользователей возрастает.
2. Активная клиентская база физических лиц. Если банк не располагает большой базой клиентов – физлиц, окупить инвестиции в приложение мобильного банкинга будет достаточно сложно для банка.
Использование мобильного банкинга. Преграды для пользователей:
1. Наличие необходимого функционала. Тренд рынка: растет количество пользователей смартфонов, которым необходимо не только проверить остатки на счетах и картах в приложении, а и осуществить покупку билетов на концерт или выслать деньги по номеру карты в другой банк, оперативно получить консультацию в мессенджер от представителя банка. Многие существующие приложения мобильного банка имеют базовый набор функций, которые не удовлетворяют пользовательские предпочтения клиентов.
2. Удобность и простота пользования. Некоторые мобильные приложения настолько не user-friendly и запутаны, что отпадает все желание в их использовании.
3. Безопасность – личные и банковские данные каждого пользователя должны быть в полной безопасности. Современные методы защиты в приложениях: персональный пароль для входа, дополнительная верификация, лимит на операции, Touch ID, блокировка доступа при неоднократной ошибке ввода пароля.
Тренды развития мобильного банкинга:
  • Развитие бесконтактных платежей на основе NFC, доступ в мобильный банкинг на основе сканирования отпечатка пальца. NFC (Near Field Communication — беспроводная связь близкого действия) — это то, что позволяет осуществлять бесконтактный обмен данными между устройствами, расположенными на небольших (до 10 см) расстояниях друг от друга.
  • Интеграция с мессенджерами и социальными сетями.
  • Платежи по QR.
  • Внедрение blockchain-технологий.
  • Продажа банковских продуктов и около банковских продуктов с помощью мобильного банкинга.
Александр Рудь, руководитель по корпоративному бизнесу Kreston GCG
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас