В Украине введут новые воинские звания по стандартам НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине введут новые воинские звания по стандартам НАТО

Казна и Политика
1067
Министерство обороны Украины разработало законопроект, который предусматривает повышение роли сержантского и старшинского состава ВСУ согласно стандартам НАТО. Об этом на брифинге сообщила начальник управления коммуникаций и прессы министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк.
По ее словам, сейчас на рассмотрении в Администрации президента, Верховной Раде и Кабинете министров находятся 26 проектов нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию реформ в сфере обороны.
«В частности, планируется к рассмотрению в парламенте проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих». Он призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению согласно стандартам НАТО. Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава», – отметила Гаврилюк.
Она также объяснила, что это новые армейские воинские звания, такие как «штаб-сержант», «мастер-сержант», «старший мастер-сержант», «главный мастер-сержант», а также корабельные воинские звания: «штаб-старшина», «мастер-старшина», «старший мастер-старшина» и «главный мастер-старшина». С этой целью законопроектом вносятся изменения в закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас