Депутаты дали "зеленый свет" законопроектам по медицинской реформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты дали "зеленый свет" законопроектам по медицинской реформе

Казна и Политика
1076
Верховная Рада включила в повестку дня сессии проекты законов, касающихся медицинской реформы.
В частности за законопроекты о финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств №6327 (подан Кабмином) и 6327-1 (альтернативный) проголосовало 247 народных депутатов. И за изменения в Бюджетный кодекс Украины (смена подходов к финансированию медучреждений) №6329 (подан Кабмином) и 6329-1 (альтернативный) проголосовало 247 народных депутата.
Отметим, что два законопроекта №6327 и 6329 были доработаны на Национальном совете реформ, в котором приняли участие президент Украины Петр Порошенко, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, глава профильного комитета Ольга Богомолец. Параллельно с ними будут рассматриваться два альтернативных законопроекта №6327 -1 и 6329 -1 авторства Олега Мусия, заместителя главы комитета по вопросам здравоохранения.
После внесения законопроектов в повестку дня их должен рассмотреть ряд депутатских комитетов (в первую очередь бюджетный комитет и комитет по вопросам здравоохранения). Только после этого они будут внесены на голосование в ВР.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий высказал надежду, что данные законопроекты будут приняты уже на текущей неделе. “Я сторонник того, чтобы буквально в среду рассмотреть (эти законопроекты — Ред.) и на этой неделе их поставить уже на голосование”, — сказал он во вторник.

Справка Finance.UA

  • Ранее министр здравоохранения У. Супрун выразила надежду, что украинский парламент 6 июня внесет в повестку дня законопроекты, касающиеся медицинской реформы, а 8 июня примет их в первом чтении.
  • Ожидается, что за основу и в целом медицинские законы примут до 22 июня.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас