Для украинцев этим летом подешевеет один из европейских курортов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для украинцев этим летом подешевеет один из европейских курортов

Личные финансы
2856
На туристическом рынке снова зреет передел. Этим летом рискует недосчитаться российских туристов Черногория. Ростуризм уже предупредил своих граждан о «возможных провокациях и угрозах со стороны черногорских властей». И призвал турфирмы информировать о рисках своих клиентов.
Причина конфликта — политическая. Российские пограничники выдворили из страны представителя посольства Черногории в РФ. Предпосылкой, как считают эксперты, могло стать стремление Черногории вступить в НАТО.
Черногория без русских
Отток российских туристов с черногорского побережья может подстегнуть возобновление поездок в Турцию.
По оценкам экспертов, в этом году Черногория может недосчитаться каждого десятого российского туриста.
«Черногория получит отток российских туристов из-за политической и экономической составляющих. Полагаю, он не превысит 10%. Откажутся от поездок новые туристы, которые еще не были в Черногории. Кто ездил и оценил по достоинству, не будут обращать внимания ни на какие предостережения, тем более, что прецедентов ущемления россиян в этой стране до сих пор не зафиксировано», — отметил директор компании-оператора по странам Адриатического региона «Адрия Хит» Владимир Швец.
Так или иначе, в сложившейся ситуации вполне могут выиграть украинские путешественники.
На нашем рынке Черногория остается достаточно востребованным направлением. По итогу летнего сезона-2017, она сохранит место в пятерке лидеров по выездному туризму, прогнозируют эксперты.
«Черногория — популярное направление: относительно недорого и отличная природа. Цены стартуют примерно от 350 евро за одну неделю с человека. Украинцы в Черногории отдыхают и в частном секторе, и в люксовых отелях», — рассказала директор Valanta Travel Agency Валерия Кухарук.
Плюс — из-за разногласий с РФ для украинцев черногорский берег может стать еще доступнее. Как отметил нам маркетолог туркомпании «Сакумс» Тарас Кузив, наземное обслуживание может подешеветь примерно на 5-10%. Хотя при этом эксперт отмечает, что прогнозировать заранее динамику падение цен на отдых довольно сложно. Скажется общий спрос на отдых в этой стране, предстоящее введение безвизового режима для Украины и пр.
Ждут с моря погоды
На данный момент туристы поделились на две категории: те, кто уже покупает туры и готовы ехать, даже если нужно будет открывать визу, и те, кто занял выжидательную позицию, чтобы убедиться, что безвизовый режим будет работать и/или цены на туры снизятся.
Поскольку украинские туроператоры бронируют определенное количество номеров в отелях и мест на чартерах, повышенный спрос может обернуться дефицитом путевок.
«Предполагаем, что с оттоком российских туристов из Черногории эту нишу могут заполнить украинские отдыхающие, поэтому, если снижение цен и будет, то совсем незначительное», — добавил Тарас Кузив.
Удержать цены от падения может также и увеличение турпотока на Балканы, в том числе и в Черногорию, со стороны европейских туристов, которые переориентируются с турецкого направления из-за угрозы терактов, беспорядков и пр.
Хотя украинских туристов Турция все еще подкупает ценой — она также входит в пятерку самых популярных направлений.
А вот туры, например, в Италию, Испанию, Грецию и пр., несмотря на безвизовый режим для украинцев в этом сезоне, останутся все равно недешевым удовольствием.
«Европейцы, переориентировавшись с Турции, заполняют отели с бешеной скоростью. Зная это, украинские туроператоры оправданно выбрали взвешенную политику по предложению. Да и с введением безвиза пока до конца не ясно, как туристов будут пропускать на границах с ЕС. Поэтому безвизовый режим — не панацея для рынка», — отметил в разговоре Владимир Швец.
Денис Вергун
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас