Польша больше всех выиграла от экономического кризиса в Украине – Financial Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша больше всех выиграла от экономического кризиса в Украине – Financial Times

Мир
3964
Почти 1,3 млн украинцев в прошлом году получили регистрацию с временным правом на работу в Польше, еще 116 тысяч получили долгосрочное право на работу.
Оба показателя увеличились в шесть раз по сравнению с 2013 годом – прежде всего из-за экономического кризиса, началавшегося после прозападной революции в Украине в 2014 году и конфликта на Донбассе, разжигаемого Россией.
Для правительства Польши приток украинцев оказался политически и экономически выгодным. Он помогает парировать критику Евросоюза по поводу отказа Варшавы принять по квоте ближневосточных мигрантов, а также компенсирует нехватку рабочей силы, возникшую после отъезда 2 млн поляков дальше на Запад в поисках более высоких зарплат.
Однако в Западной Европе есть опасения, что с началом безвизового въезда для украинцев со следующего месяца аналогичный поток хлынет и в другие страны. Польша, частично открывшая свой рынок труда для Украины, может остаться исключительным случаем.
Тесные культурные связи и языковая схожесть ведут к тому, что украинцы легко ассимилируются.
Томаш Велядек, экономист польского происхождения в лондонском Barclays, утверждает, что украинцы в Польше получают те же рабочие места, которые польские мигранты получают в Германии – прежде всего в сфере услуг, в гостиничном и ресторанном бизнесе.
По его подсчетам, приток украинцев привел к замедлению роста зарплат в Польше. Это хорошо с точки зрения конкуренции и привлечения инвесторов, но может привести к усилению оттока польских иммигрантов на Запад.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас