Яндекс прокомментировал проведенные спецслужбами Украины обыски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яндекс прокомментировал проведенные спецслужбами Украины обыски

Фондовый рынок
2237
Сотрудники “Яндекса” не передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам, заявила компания, комментируя проведенные в понедельник спецслужбами Украины обыски.
“Две недели тому назад против нашей компании в Украине были введены санкции и наши сервисы: поиск, карты, навигация и многие другие были заблокированы. Сегодня в наших офисах в Киеве и в Одессе прошли обыски СБУ. Из того, что нам известно, сотрудников ООО “Яндекс.Украина” обвиняют в том, что они передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам”, – говорится в заявлении компании.
Ни у сотрудников “Яндекс.Украины”, ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей “Яндекса”, отметили в компании. “Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности, для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны. Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные – но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют “Яндекс”, не было”, – заявила компания.
“Сейчас мы консультируемся с юристами и будем предпринимать необходимые юридические действия для защиты нашей команды – для нас сейчас это самый важный приоритет”, – говорится в заявлении “Яндекса”.

Справка Finance.UA

  • СБУ в понедельник провела обыски в офисах “Яндекс. Украина” в Киеве и Одессе в рамках уголовного производства по государственной измене.
  • В СБУ утверждают, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан, в частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас