Венесуэла хотела тайком продавать нефть из Сирии в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла хотела тайком продавать нефть из Сирии в США

Энергетика
399
Сирия и Венесуэла в последние годы планировали обходить международные санкции в отношении Сирии с помощью секретной сделки по транспортировке сырой сирийской нефти через Россию в страны Карибского бассейна.
Ранее неразглашаемый план предполагал продажу сирийской нефти с большим дисконтом Венесуэле через фиктивную российскую компанию, которая отправляла бы ее на НПЗ на острове Аруба, расположенном на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы, для переработки и распределения на АЗС в США и других местах. Схема, однако, не была применена, отмечает агентство.
Для Венесуэлы этот план является частью международной повестки дня, инициированной покойным президентом-социалистом Уго Чавесом, при котором страна стала союзником Ирана и Кубы. Сейчас, когда президентом является Николас Мадуро, Венесуэла отчаянно нуждается в деньгах, после того как добыча нефти опустилась до трехлетнего минимума, экономика оказалась в депрессии, а по стране проходят акции протеста. Сирийская инициатива подчеркивает международные амбиции Венесуэлы, свидетельствующие о том, что ее нынешний кризис может иметь последствия далеко за пределами страны.
Отмечается, что в письме, направленном в сентябре 2012 года тогдашнему послу Сирии в Венесуэле Гассану Аббасу, Руперти отметил, что суть схемы заключается в том, чтобы “избежать бойкота, который был объявлен Соединенными Штатами Америки и Европейским сообществом”.
Он предложил возглавить бизнес-группу под названием Sirius Venezuelan и рекомендовал пятилетний контракт на поставку от 50 тыс. до 200 тыс. баррелей сирийской нефти в сутки, а также емкость для хранения еще 6 млн баррелей.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас