Супруги Цукерберг купили поисковик "Meta", чтобы сделать его бесплатным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Супруги Цукерберг купили поисковик "Meta", чтобы сделать его бесплатным

Фондовый рынок
1654
Филантропический фонд Марка Цукерберга и Присциллы Чан выкупил поисковую систему Meta, которая поможет ученым искать, читать и связывать вместе данные из 26 млн научных работ.
Об этом сообщает TechCrunch.
Покупка позволит сделать поисковик на основе искусственного интеллекта бесплатным для всех спустя несколько месяцев, которые уйдут на улучшение продукта.
Как известно, Канадский стартап был основан в 2010 году и получил $7,5 млн инвестиций. Ранее проект пробовал продавать доступ к инструментам Meta по подписке или брать плату за специальные решения. После покупки фондом Цукерберга-Чан все его функции будут полностью бесплатными.
Система помогает финансовым организациям сотрудничать с исследователями и определять сферы с высоким потенциалом для инвестиций. Он также предоставляет бесплатный доступ к полным текстам 18 тыс. журналов и литературных источников.
Meta индексирует целые репозитории научных исследований вроде PubMed и сканирует веб-сайты, идентифицируя и создавая профили авторов, анализируя, кто и на что ссылается. По сути, это адаптация алгоритма Google PageRank для научного контента, которая позволяет легко находить релевантные исследования и приоритизировать их. Она также позволяет ученым подписываться на обновления по конкретной теме, сообщая о выходе новых исследований.
Напомним, филантропической фонд семейства Цукерберг был создан после рождения дочери Макс. Тогда родители Марк и Присцила решили создать организацию, которая будет постепенно инвестировать в инициативы, которые позволят сделать мир лучше.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас