Как собираются наказывать за вождение в нетрезвом виде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как собираются наказывать за вождение в нетрезвом виде

Казна и Политика
2158
Сейчас если человека привлекли за вождение в нетрезвом состоянии, а судебный процесс длится более трех месяцев – то адекватно наказать любителя выпить за рулем уже не смогут.
Об этом рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, анализируя инициативу нардепов из БПП и НФ усилить административное наказание за вождение в нетрезвом виде.
«Получается, что судья может играть со временем. К примеру, хороший адвокат затягивает процесс. А существующая в наших судах коррупция открывает большие возможности судьям найти причины, по которым они не смогут рассмотреть дело в течение трех месяцев. Таким образом, тот, кто катался пьяным за рулем, выходит из суда без наказания», – рассказывает специалист.
Кроме того, по его словам, судья может выносить решение по факту вождения в пьяном виде как за незначительное нарушение.
«В случае принятия этих изменений затягивать дела будет сложнее, а судья не сможет решить, что вождение в нетрезвом виде – незначительное нарушение», – уточнил он.
Новый законопроект предусматривает:
  • Увеличение сроков наложения административного взыскания по делам, которые рассматриваются судами до шести месяцев.
  • Увеличение сроков наложения административного взыскания по делам в случае закрытия уголовного производства до шести месяцев.
  • Увеличение срока временного изъятия удостоверения водителя до шести месяцев.
«В случае принятия этих изменений затягивать дела будет сложнее, а судья не сможет решить, что вождение в нетрезвом виде – незначительное нарушение», – уточнил он.
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас