Украинцам летом придется платить за отопление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам летом придется платить за отопление

Личные финансы
10704
В большинстве украинских городов действует единый тариф на отопление, а платить нужно только в отопительный сезон. В этот тариф уже включены все расходы, в том числе на содержание инфраструктуры. Уже вскоре, согласно меморандуму с МВФ, украинцы будут платить по двум тарифам.
В Украине уже пытались ввести абонплату на газ несколько месяцев назад. Тогда оказалось, что украинцам, которые используют газ только для подогрева пищи, платить пришлось бы больше. Кроме того, на тот момент субсидия не распространялась на абонентскую плату.
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ), свое решение приостановила. К концу апреля Кабмин подготовил почву для повторного введения абонплаты – внес изменения в постановление об упрощенной системе предоставления субсидий: скидка на коммуналку с мая этого года распространяется и на пока еще не действующую абонентскую плату.
Учитывая, что абонентскую плату разделят на весь год, в отопительный сезон тепло будет дешевле.
“Если смотреть на европейский опыт, там существуют компании, которые строят станцию, готовят инфраструктуру. Компания предлагает воспользоваться этой инфраструктурой. И платить нужно не только за газ, электроэнергию, тепловую энергию, но и за пользование инфраструктурой. Это позволит компании возместить потраченные на объекты средства. Что касается существующих систем, я не думаю, что до изменения прав собственности на эти системы кто-то из операторов должен получать плату за мощность. Если так дальше пойдет, украинский потребитель будет платить еще и за наличие унитаза в своей квартире”, – уверен Геннадий Рябцев.
Как изменится тариф на отопление, и какой будет абонентская плата, зависит от методологии расчета, которую выберут в НКРЭКУ. К примеру, в тарифе “Киеэнерго” стоимость транспортировки и поставки занимает примерно 9%. Если тариф разделят на две составляющие, абонплата может составить примерно 100 гривен за Гкал.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас