Украинские разработчики предложили создать для аграриев робота-трактора на солнечных батареях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские разработчики предложили создать для аграриев робота-трактора на солнечных батареях

Технологии&Авто
414
Украинские разработчики создали проект уникального сельхозоборудования. Этот трактор-беспилотник работает на солнечных батареях и способен произвести настоящую революцию на агрорынке. Председатель компании «Зелений Світ» Алексей Ангурец уверен, что эта разработка позволит сократить экологический ущерб, наносимый традиционным земледелием и снизить потери плодородных почв.
Максим Тютюнников, разработчик проекта, считает, что традиционная сельхозтехника своим весом утрамбовывает землю, нарушая капиллярный обмен и убивая почву. Кроме того, низкий КПД трактора заставляет его потреблять большое количество ГСМ. Еще одна проблема: даже современные точные технологии земледелия не позволяют уйти от огромных полей монокультур, на которых хорошо себя чувствуют сорняки, вредители и возбудители болезней, что, в свою очередь, требует применения ядохимикатов.
«Наша разработка снимает эти проблемы, — говорит Максим Тютюник, — Технология агромоста позволяет трактору двигаться по дорожкам, а не по пашне. Точная технология посадки позволяет на одном поле высаживать рядом разные растения: ряд пшеницы, ряд клевера, ряд картошки, ряд капусты. Большое количество насадок избавляет земледельца от ручного труда и помогает идеально обрабатывать поле. Солнечные батареи снижают затраты и сохраняют воздух и почву в чистоте. А возможность удаленного управления позволит решить демографические проблемы села и создать высокооплачиваемые комфортные рабочие места для квалифицированного персонала. Более того, при использовании этой технологии почва не теряет, а увеличивает плодородие».
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас