А могла бы своих: в Кабмине рассказали, как Украина кормит пенсионеров из ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

А могла бы своих: в Кабмине рассказали, как Украина кормит пенсионеров из ЕС

Казна и Политика
2023
Более половины акций предприятий Украины находятся в собственности пенсионных фондов Польши и, таким образом, работают на благосостояние польских, а не украинских пенсионеров.
Об этом в своем блоге на “Обозревателе” написал вице-премьер-министр Павел Розенко.
По его словам, украинские предприятия в течение последних лет увеличивают активность на Варшавской бирже, в частности из-за размещения там своих акций: их совокупный индекс за 2016 год вырос на 41%.
“Потому совокупный ресурс накопительной пенсионной системы Польши и негосударственных пенсионных фондов составляет более $100 миллиардов. 20 лет назад Польша провела пенсионную реформу и ввела накопительную систему и уровень негосударственного пенсионного страхования! Вот и получается, что украинские предприятия работают на благосостояние и качественную жизнь польских пенсионеров”, — подчеркнул чиновник.
В Украине тем временем, возмутился Розенко, граждане вместо реальной пенсионной реформы 20 лет слышат от своих чиновников и псевдоэкспертов мантры о том, что вводить накопительную систему и негосударственные пенсионные фонды еще рано, поскольку нет условий, нет готовности, и это может случиться только когда-то.
“Яркий пример проведения реформ и с другой стороны — имитация бурной деятельности реформ”, — резюмировал он.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас