Ощадбанк vs Приватбанк: Минфин еще не придумал, что делать с конкуренцией двух госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк vs Приватбанк: Минфин еще не придумал, что делать с конкуренцией двух госбанков

Казна и Политика
1041
Акцент разрабатываемой стратегии государственных банков будет поставлен на решении вопроса конкуренции между финансовыми учреждениями, и прежде всего ПриватБанком и Ощадбанком (оба Киев), сообщил глава Министерства финансов Александр Данилюк.
“У нас Ощадбанк конкурирует с ПриватБанком. Я не могу критиковать менеджмент одного и второго банка за то, что они конкурируют: они коммерческие структуры, конкурируют за клиентов, и это абсолютно нормально. Но, зачастую, в такой конкуренции банки забывают об экономической эффективности, ограниченности в капитале, необходимости соизмерять свои решения с возможностями. Ведь основная цель коммерции – это получение прибыли, а не увести клиентов у конкурента себе в убыток… Это ключевая проблема, которую нужно сейчас решить, поскольку здесь государство может потерять большие деньги”, – сказал он.
По словам Данилюка, Министерство сейчас рассматривает все возможные варианты, каким образом можно было бы решить этот вопрос.
“Я хочу, чтобы был проведен серьезный анализ перед тем, как разрабатываемую стратегию формализовать и озвучивать. Я отношусь к этому очень серьезно, поскольку, когда ты владеешь 50% банковской сферы, то стоимость ошибки огромна”, – пояснил он.
Министерство при этом считает нецелесообразным объединение двух структур. В то же время, принимая во внимание потенциальные потери от конкуренции подконтрольных государству банков, Минфин допускает, что продажа одного из них может оказаться менее убыточной при текущем незначительном спросе, нежели содержание.
“Если не можем сейчас продать, то давайте думать, как ограничить контрпродуктивную конкуренцию. Стратегия должна сделать так, чтобы такой неэффективной конкуренции не было. Иначе за “соревнования” госбанков будет платит бюджет. И, честно говоря, надоело платить”, – сказал глава Минфина.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас