Порошенко рассказал, за счет чего Международные резервы Украины увеличатся до $18,4 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко рассказал, за счет чего Международные резервы Украины увеличатся до $18,4 млрд

Казна и Политика
1187
Президент Петр Порошенко прогнозирует увеличение международных резервов Национального банка до 18,4 млрд долларов после зачисления конфискованных активов экс-Президента Виктора Януковича.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.
Президент Петр Порошенко провел совещание с министром финансов Александром Данилюком и главой Национального банка Валерией Гонтаревой.
Президент подчеркнул, что сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, вступившего в законную силу.
По словам Порошенко, после зачисления этих средств золотовалютные резервы государства будут составлять 18,4 млрд долларов.
“Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной денежной единицы. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики”, – подчеркнул глава государства.
По словам министра финансов Александра Данилюка, дополнительно к 1,1 млрд долларов, которые уже поступили на счета Государственного казначейства, добавляются еще 199 млн долларов в ценных бумагах, и на эту сумму будет уменьшен государственный долг.
“Это будет способствовать стабилизации финансовой системы страны, и это очень позитивный сигнал”, – отметил министр.
Глава Национального банка Валерия Гонтарева также положительно оценила увеличение резервов на 1,1 млрд долларов и отметила, что это очень важно для обеспечения макрофинансовой стабильности нашего государства.
“Национальный банк очень радуется этому событию. Мы его ждали почти два года. И я хочу подчеркнуть, что это очень важно для нашей макрофинансовой стабильности в государстве.
По состоянию на начало апреля международные резервы Национального банка увеличились до 16,7 млрд долларов после перечисления траншей от Международного валютного фонда и Еврокомиссии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас