ГПУ расследует хищение 4 млрд гривен в двух банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ расследует хищение 4 млрд гривен в двух банках

Криминал
1239
Генеральная прокуратура расследует факты хищения 4 млрд гривен в ликвидируемых Терра Банке и Южкомбанке.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.
Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам хищения в 2011-2014 годах должностными лицами и акционерами Южкомбанка и Терра Банка, владельцем которых являлся Руслан Цыплаков, денежных средств на общую сумму более 4 млрд гривен.
В результате хищения средств банки оказались в состоянии неплатежеспособности.
“Хищение указанных средств совершено путем заключения ряда сомнительных кредитных договоров с субъектами хозяйствования с признаками фиктивности, прямо или косвенно связанных с владельцами и руководителями указанных банковских учреждений. В настоящее время следствием доказаны факты хищения принадлежащих Терра Банку 360 млн гривен, в связи с чем сообщено о подозрении 7 членам установленной преступной организации, во главе с Русланом Цыплаковым”, – сообщает Генпрокуратура.
По данным Генпрокуратуры, в состав преступной организации также входили другие собственники и руководство Терра Банка и руководители ряда юридических лиц, для создания видимости обеспечения кредитных обязательств предоставлявших в залог банку имущество, стоимость которого в сотни раз завышена, либо вообще не принадлежала залогодателям.
27 апреля следователями проведены обыски по месту жительства данных лиц, входящих в преступную организацию.
В отношении 2 членов организации судом решается вопрос об избрании меры пресечения, еще 5 человек, объявлены в розыск.
В декабре 2014 года Национальный банк отозвал банковскую лицензию у Терра Банка (Киев) и принял решение о его ликвидации.
С 22 августа по 22 декабря 2014 года в Терра Банке работала временная администрация.
В декабре 2015 года Фонд гарантирования вкладов основал на базе Терра Банка переходной банк Кристалбанк, которому были переданы часть активов и пассивов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас