Пенсионный возраст в Украине пока не будут повышать - заместитель министра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный возраст в Украине пока не будут повышать - заместитель министра

Казна и Политика
1553
Пенсионный возраст в Украине пока что подниматься не будет, утверждает заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.
“На сегодня пенсионный возраст мы не трогаем, этот вопрос у нас откладывается… Сейчас много других проблем – сконцентрируемся на них … Можно говорить, что нам надо будет этот вопрос решать, но на сегодня нет ни условий, ни каких-либо вариантов для увеличения… И поэтому мы идем другим путем”, – сказал Н.Шамбир.
По словам Н.Шамбира, пенсионная реформа предусматривает “единые правила и один закон” о назначении пенсий гражданам Украины.
“Вопрос заключается в том, чтобы кардинально изменить систему и вообще убрать такое понятие, как осовременивание пенсии. Мы предлагаем одинаковые показатели, которые будут применяться ко всем пенсионерам: и для новых, и для старых, и ежегодно эти пенсии будут индексироваться согласно единым правилам”,- отметил заместитель министра.
По его словам, сегодня при существующей системе начисления пенсий “человек не может просчитать и спрогнозировать практически ничего”, а с проведением пенсионной реформы процесс начисления пенсии станет прозрачным.
“Система, которую мы предлагаем, поможет человеку самому отслеживать, как и сколько ему начисляют пенсии… Это одно из кардинальных изменений, которое произойдет”, – отметил Н.Шамбир.
По его словам, после того, как будет принят закон о пенсионной реформе, начнется работа по разработке накопительной пенсионной системы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас