В «Укравтодоре» озвучили, сколько имеют денег на ремонт дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В «Укравтодоре» озвучили, сколько имеют денег на ремонт дорог

Казна и Политика
892
В случае реструктуризации облигаций Кабмина перед Нацбанком и президент Петр Порошенко, и премьер-министр Владимир Гройсман обещают предоставить «Укравтодору» 15 миллиардов гривен.
Об этом рассказал глава компании «Укравтодор» Славомир Новак в интервью «РБК-Украина».
«На данный момент мы ожидаем поступления этих денег. Но кроме этой суммы, мы сегодня уже можем использовать 3,5 миллиарда гривен на ремонт из госбюджета, 2,5 миллиарда гривен за счет кредитов, которые были получены в предыдущие годы от иностранных банков, но так и не были освоены», – отметил он.
Кроме того, по словам Новака, уже доступны 2 миллиарда гривен за счет пролонгации облигаций «Укравтодора» перед государственными банками Украины.
«Таким образом, на сегодня есть 8 миллиардов гривен на ремонт дорог. Плюс к этому, в рамках таможенного эксперимента (Кабмин разрешил облгосадминистрациям в случае превышения плана таможенных поступлений направлять на дорожные работы 50% сверхплановых таможенных платежей, – ред.) Мы ожидаем получить средства на ремонт дорог. Но эти средства используются не нами, а облгосадминистрацией. Мы только согласовываем списки дорог. Еще не известно, сколько будет получено средств в ходе этого эксперимента», – сказал он и добавил: возможно, это будет сумма более 1,5 миллиардов гривен.
Новак рассказал, что также небольшие средства на ремонт будут потрачены в рамках отдельных инвестпроектов из госбюджета, в частности, ремонт моста в Запорожье, ремонт дороги Кобеляки – Решетиловка на Полтавщине, а также ремонт дорог в Львовской области.
«В совокупности мы можем рассчитывать примерно на 10 миллиардов гривен», – резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас