NASA напечатало 4D-«кольчугу» для космических скафандров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

NASA напечатало 4D-«кольчугу» для космических скафандров

Технологии&Авто
689
В NASA создали металлическую ткань, используя технологию четырехмерной печати.
4D-«кольчугу» можно будет использовать в космических скафандрах, для строительства временного жилья на других планетах, а также в устройствах для захвата объектов или для изоляции космических аппаратов.
В NASA разработали «кольчугу» для космических полетов. Она представляет собой металлическую ткань, которая создается с помощью 4D-печати.
NASA называет это четырехмерной печатью, потому что с ее помощью можно управлять как формой материала, так и его функционалом. Одна сторона «кольчуги» отражает свет, а другая — поглощает его, что позволяет управлять теплообменом. Также материал может принимать различные формы. Но самое интересно то, что такой материал будет перепрограммируемым.
В NASA уверены, что 4D-«кольчугу» можно будет использовать для создания космических скафандров, антенн и развертываемых устройств (например, палаток в качестве временно жилья на других планетах), а также в устройствах для захвата объектов или для изоляции космических аппаратов.
Ученые зачастую называют 4D-печатью технологию, при которой объект изменяется под воздействием тепла. Подобными разработками занимаются, к примеру, исследователи Технологического института Джорджии, их коллеги из Сингапурского университета технологий и дизайна, университета Сиань Цзяотун в Китае и инженеры из Массачусетского технологического института.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас