Бонусы для экономных: украинцам рассказали, как использовать остаток субсидии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бонусы для экономных: украинцам рассказали, как использовать остаток субсидии

Личные финансы
2085
Украинцы, которые получают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и не используют ее в полном объеме, смогут направить часть остатка на расчеты в следующем отопительном сезоне. Кроме того, часто сэкономленная помощь не только может стать резервом на будущее, но и вовсе освободить потребителей от оплаты в определенный месяц.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.
Следует отметить, что субсидия на оплату ЖКУ назначается по социальным нормативам потребления услуг, которые установлены на месяц.
Получатель субсидии должен платить за потребленные услуги их фактическую стоимость с учетом размера назначенной субсидии (стоимость потребленных услуг минус размер субсидии). Если семья в течение месяца экономно потребляла услуги (меньше норматива), и стоимость потребленных услуг меньше размера назначенной субсидии, то в этом месяце вообще можно не платить за услуги, а остатки неиспользованной субсидии могут быть использованы в следующих месяцах.
Вместе с тем, порядком предоставления субсидий предусмотрено, что после окончания отопительного периода суммы неиспользованных субсидий на оплату отопления возвращаются в бюджет. При этом часть неиспользованной суммы субсидии в эквиваленте стоимости 100 куб. м природного газа или 150 кВт/ч электрической энергии (в случае использования данных источников энергии для индивидуального отопления) не возвращается, а остается на лицевом счете получателя субсидии в организации и может быть использована для оплаты услуг в будущем.
Расчет сумм, которые возвращаются в бюджет, осуществляется организациями, предоставляющими услуги по централизованному отоплению, газоснабжению, электроснабжению, по следующей формуле.
Стоимость потребленных услуг – размер назначенной субсидии – стоимость 100 куб. м природного газа (или 150 кВт/ч электрической энергии).
Семьи, которым субсидия начислена “задним числом” (например, в апреле с января) и которые все это время (в январе, феврале, марте) добросовестно платили за “коммуналку” без учета субсидии, в связи с чем у них появилась переплата, вправе воспользоваться ею в любое время. Такая переплата не возвращается в бюджет, а остается на счетах получателей.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас