Украинские хирурги создали новый тип сердечного клапана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские хирурги создали новый тип сердечного клапана

Технологии&Авто
737
Украинские специалисты разработали совершенно новый тип сердечного клапана из нитинола, сконструированный по принципу Геймлиха, который позволит удешевить операции по имплантации в десятки раз.
Об этом рассказал глава ЦДКК, профессор Илья Емец.
По его словам, сегодня изготовлением нитиноловых конструкций занимаются специалисты Института металлофизики им. Курдюмова. “Нитинол — это сплав никеля и титана, обладающий “эффектом памяти формы (ЭПФ). То есть он может восстанавливать заданные параметры при нагревании, например, обретая форму ажурной конструкции внутри сосуда. Сейчас широкой доступности метода препятствует его дороговизна. Стоимость операции в мюнхенской клинике составляет как минимум 40 тыс. евро, причем львиная доля этой суммы приходится на высокотехнологичный имплантат”, – рассказал специалист.
По словам Емца, внедрение производства клапанов в профильных учреждениях НАН позволит в десятки раз удешевить операцию. “Совместно с учеными НАН Украины мы обсуждаем вопрос создания медико-инженерного центра”, – отметил он.
Профессор также рассказал об инновациях украинских хирургов – совершенно новом типе сердечного клапана.
“Назвали его геймлих (по фамилии немецкого ученого, который разработал оригинальный регулирующий клапан для трубопроводов, по которым проходят жидкости). Случилось так, что у нас просто не было выхода. Ребенок очень маленький, и нужно либо пересаживать сердце, либо он просто умрет. И тогда мы применили сердечный клапан, сконструированный по принципу Геймлиха… Недавно меня пригласили представить этот опыт на ежегодном конгрессе кардиохирургов в Лондоне. Нашим изобретением заинтересовались также мюнхенские коллеги”, – отметил Емец.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас