Клиенты 18 банков подозреваются в махинациях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клиенты 18 банков подозреваются в махинациях

Криминал
873
Национальный банк в первом квартале по результатам выездных и безвыездных проверок направил правоохранительным органам информацию о подозрительных финансовых операциях клиентов 18 банков.
По данным статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга, которую банки подают в НБУ, в течение первого квартала текущего года банки предоставили в Государственную службу финансового мониторинга информацию о более чем 1,7 млн финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Это почти на 37% больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Наибольшее количество (свыше 90%) составили сообщения о финансовых операциях с наличными, а также о финансовых операциях лиц, в отношении которых банками установлен высокий риск.
Такие операции на суммы, равные или превышающие 150 тыс. грн, отнесенные законом «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» к операциям, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.
“Безусловно расчеты наличными является достаточно распространенным средством платежей и в основном такие платежи носят вполне законный характер. Одновременно такие операции на значительные суммы, в соответствии с законодательством являются объектами финансового мониторинга”, – отметил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.
По его словам, регулятор проверяет выполнение банками требований законодательства, которое регулирует отношения в сфере предотвращения и противодействия легализации “грязных” средств, финансированию терроризма, и достаточности принятых банками мер для предупреждения незаконных транзакций (в том числе путем приостановления банками операций и отказе в их проведении).
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас