Еще работают 6 банков, пользовавшихся транзитными схемами, в частности, в Австрии - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еще работают 6 банков, пользовавшихся транзитными схемами, в частности, в Австрии - НБУ

Фондовый рынок
945
Нацбанк прокомментировал обвинения в выводе средств через небольшие европейские, в т.ч. австрийские банки, которые предоставляли «особые» услуги клиентам из стран СНГ, в частности Украине:
«Корреспондентские счета в указанных банках использовались для:
• искусственного раздутия капитала украинских банков. Схема заключалась в том, что банки под видом кредитования клиентов за рубежом открывали корреспондентские счета в таких банках, а затем через ряд связанных компаний заводили эти же средства себе в капитал в виде субординированного долга;
• вывод средств за границу.
В середине 2014 года остатки 17 украинских банков на корсчетах в таких банках-транзитерах составили примерно 2 млрд. долл. США.
Новое руководство Национального банка тогда же выявило эту проблему и предоставило украинским банкам время до 1 апреля 2016 года для решения вопроса.
Чтобы ситуация в дальнейшем не повторилась, Национальный банк разработал ряд мероприятий с целью усиления системы контроля за банковскими операциями за рубежом. А именно:
• усовершенствовал внутренние нормативные документы. В частности, обязал украинские банки, которые имеют остатки на счете зарубежного банка без инвестиционного рейтинга, под эти активы сформировать 100%-ные резервы. Таким образом, банкам стало невыгодно выводить средства за границу, чтобы потом кредитовать связанных лиц;
• ввел еженедельный мониторинг остатков украинских банков на зарубежных корсчетах.
Также НБУ активно сотрудничает с центробанками стран Европы для усовершенствования системы обмена информацией о подобных операциях.
В частности, еще осенью 2014 г. Глава НБУ Валерия Гонтарева встречалась с Главой австрийского центрального банка, чтобы рассказать, какие банки на территории Австрии занимаются такой деятельностью.
Результат:
• Больше половины суммы остатков на зарубежных корсчетах украинских банков еще в 2015 году было погашено.
• На данный момент ни один из действующих украинских банков не имеет корреспондентских счетов в таких банках-транзитерах.
• Из 17 банков, которые пользовались услугами банков-транзитеров, 11 были признаны НБУ неплатежеспособными. В частности, это банки «Финансы и кредит», «Дельта Банк», «Киевская Русь», «Михайловский», «Национальный кредит», «Национальные инвестиции», «Энергобанк», «Украинский профессиональный банк», «Городской коммерческий банк», «Интеграл-банк», «Экспобанк». Возвратом размещенных за рубежом средств неплатежеспособных банков занимается Фонд гарантирования вкладов в активном сотрудничестве с правоохранительными органами».
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас