Кому прибавят к пенсии: 1300-4500 гривен - "счастливые числа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому прибавят к пенсии: 1300-4500 гривен - "счастливые числа"

Личные финансы
26604
В кошельках бывших учителей, врачей, и «простых инженеров» скоро приятно зашелестит. Во-первых, их «замороженные» кризисом пенсии, наконец-то, повысят в связи с улучшением общей экономической ситуации. А, во-вторых, обещают ликвидировать имеющуюся «математическую» несправедливость при определении размера пенсионного обеспечения, что приводило к серьезным разночтениям в сумах для одних и тех же категорий пенсионеров. Все это назвали по-модному «осовремениванием», но это красное словцо в последнее время звучало настолько часто и без всякого объяснения, что люди уже начали его опасаться: а не означает ли оно, что заберут и то, что есть? Например, все долго ждали объяснения, кому «осовременят», а кому нет. Складывалось впечатление, что многочисленные комментаторы сознательно обходят этот вопрос.
Когда растут зарплаты, цены, то пенсии «стоят»?
С текущего мая (а потом еще и в конце года в декабре) гарантированно на 10% больше получат «минимальщики» – те, у кого пенсия определяется на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных. А вот для всех остальных, которые составляют основную массу пенсионеров-«середняков», радостная новость ожидается где-то в октябре. Дело в том, что через месяц-два правительство обещает внести на рассмотрение парламента законопроекты по «редизайну» пенсионной реформы, центральными элементами которой станет новая формула расчета и увеличение тех пенсий, которые из-за кризиса в экономике последние несколько лет не пересматривались, то есть не индексировались (хотя и должны были, согласно закону).
В число «счастливчиков», как пояснила нам Елена Голик, руководитель пресс-службы вице-премьера Павла Розенко, попадают пенсии в диапазоне от 1300 до 4500 грн. Это в основном бывшие учителя, врачи, ученые, служащие (около 5,2 млн. из почти 12 млн. пенсионеров). Ожидается, что им доплатят существенно – в среднем 280-300 грн.
Не очень понятным остается, будут ли пересматривать пенсии от 4500 грн и дальше. Скорее всего, таким пенсионерам ничего не светит. Известно, что максимальная пенсия сегодня временно ограничивается «потолком» в 10 тыс. 740 грн (действует уже третий год подряд, и ежегодно при принятии бюджета законодатели решают, оставлять ли эту норму или нет). Однако нужно отметить, что ограничение касается только «новоиспеченных» пенсионеров, которые выходят на пенсию во время действия этой нормы. Начисленные же ранее максимальные пенсии остаются «нетронутыми» и выплачиваются в полном объеме. По данным Пенсионного фонда, почти 9 тысяч пенсионеров продолжают получать выплаты, значительно превышающие сумму 10 тыс. 740 грн. Среди них высокопоставленные судьи, прокурорские и милицейские чины, чиновники самого высокого ранга. В числе рекордсменов называют, например, известного пенсионера, экс-главу Нацбанка Владимира Стельмаха, который по информации Олега Ляшко, имеет пожизненное содержание в размере 130 тыс. грн в месяц.
Пенсии должны идти в ногу со временем?
В Украине ежегодный перерасчет ранее назначенных пенсий предусмотрен статьей 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Пенсионные выплаты ежегодно должны увеличиваться на индекс, соответствующий не менее 20% роста заработных плат в экономике.
Перерасчет осуществляется решением Кабмина, исходя из возможностей бюджета Пенсионного фонда. Дата и сроки таких перерасчетов законом не определены. До 2014 года принято было пересчитывать пенсии ежегодно с 1 марта. Однако в течение 2014-2016 гг. пенсии не повышались, поскольку действие этой статьи было приостановлено до стабилизации экономического положения в Украине.
Сейчас вице-премьер-министр Павел Розенко поручил Минсоцполитики и Пенсионному фонду наработать механизм «справедливого осовременивания пенсий», то есть разработать методику расчета и рассчитать конкретный финансовый ресурс, который для этого нужен.
Через месяц-полтора планируется внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе, обязательной составляющей которого будет, в том числе, новая методика расчета пенсий – более прогрессивная и справедливая. Правительство говорит, что понадобится около 30-40 млрд грн дополнительных расходов Пенсионного фонда 2017 года в зависимости от «дизайна» осовременивания.
Есть минимум две причины для осовременивания.
Во-первых, после удвоения минимальной зарплаты в воздухе повис вопрос: а что будет с пенсиями? На начало 2017 года минимальная пенсия составляла всего 1247 грн – 39% установленной правительством минимальной заработной платы в 3200 грн, а средняя пенсия в 1950 грн – менее 30% средней зарплаты (6000 грн).
Во-вторых, необходимость пересмотра пенсионных выплат вызвана несправедливостью самой отечественной пенсионной системы. В результате применения нынешней формулы расчета пенсионных выплат пенсионеры, которые имеют одинаковый стаж работы и уровень зарплат, получают разную пенсию в зависимости от года выхода на пенсию. Например, для расчета пенсий, назначенных до 2008 года, применяли показатель средней заработной платы в 1197 грн. Для пенсий, которые назначают сегодня, за среднюю заработную плату принимают показатель втрое выше – 3764 грн. То есть трудовые заслуги перед Родиной вроде одинаковые, а компенсация разная.
Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что правительство предусмотрит достаточно ресурсов в Пенсионном фонде для того, чтобы уже с 1 октября в случае внедрения правительственной пенсионной реформы обеспечить повышение пенсий. «Самое главное, мы предложим существенное повышение пенсий для 5 млн 200 тыс украинских пенсионеров, которым пенсии не индексировались последние годы – Авт.), а вообще повышение пенсий коснется в общей сложности около 9 млн пенсионеров», – сказал он на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, где правительство представило отчет работы за прошлый год. Отдельное внимание премьер обратил на то, что Кабмин не рассматривает увеличение пенсионного возраста, зато готовит решение об отмене налогообложения пенсий работающим пенсионерам.
Между тем: кому и как индексируют пенсии в некоторых зарубежных странах
1. Чехия, Венгрия, Норвегия, Словакия, Польша – індексируют всем пенсионерам на показатель инфляции
2. Австрия, Греция, Португалия, Словения – индексируется на показатель инфляции, но только для людей с низким уровнем доходов
3. Новая Зеландия – индексируют всем пенсионерам по формуле 50/50 (50% учитывается рост зарплат и 50% – рост инфляции)
Оксана Поліщук
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас